Рустам Азимов: Узбекистан заинтересован в дальнейшем развитии и углублении отношений с Китаем

Рустам Азимов: Узбекистан заинтересован в дальнейшем развитии и углублении отношений с Китаем

Первый заместитель премьер-министра Узбекистана Рустам Азимов заявил сегодня, выступая на открывшемся сегодня в Жичжао Китайско-Узбекском бизнес-форуме, что возможности дальнейшего расширения экономического сотрудничества он видит в таких направлениях, как привлечение китайских инвестиций, реализация инициативы «экономический пояс Шелкового пути» и развитие двусторонней торговли.
 
«В первую очередь, это привлечение инвестиций китайских компаний в создание экспортоориентированных производств по выпуску современных потребительских товаров, строительных и отделочных материалов, продукции фармацевтической промышленности, многих видов промышленной продукции, полуфабрикатов и комплектующих», – сказал Р. Азимов.
 
По его словам, создание производства в Узбекистане обеспечивает присутствие не только на рынке Центральной Азии с населением 60 млн человек, но и в странах СНГ с общим населением 300 млн человек, с которыми Узбекистан имеет двусторонние соглашения о зоне свободной торговли.
 
Азимов обратил внимание, что в результате сотрудничества с китайскими компаниями в Узбекистане реализованы десятки проектов, «имеющих стратегическое значение и ставших важнейшей частью проводимых структурных реформ». В их числе которых Азимов назвал строительство четырех ниток газопровода «Центральная Азия – КНР», Дехканабадский завод калийных удобрений, Кунградский содовый завод, создание современной сети цифровых коммуникаций, строительство и модернизация десятков предприятий по производству дорожно-строительной техники, мобильных телефонов, выпуску строительных и отделочных материалов, кожевенной продукции, оснащение образовательных учреждений и другие проекты.
 
Еще одним важным перспективным направлением Рустам Азимов назвал реализацию создания «экономического пояса Великого Шелкового пути», в том числе по таким направлениям, как инвестиции, развитие транспортных коридоров и финансовое обеспечение проектов.
 
По словам Р.Азимова, Китайская Народная Республика является одним из крупнейших торговых партнеров Узбекистана. Двусторонняя торговля в 2014 году превысила 4,7 млрд долл, за четре месяца текущего года – составила 1,2 млрд долл.
 
«В рамках подписанного в 2009 году «Соглашения о долгосрочной торговле стратегическими товарами» узбекская сторона готова и дальше наращивать поставки на китайский рынок хлопкового волокна, минеральных удобрений, уранового концентрата, природного газа, цветных, редких и редкоземельных металлов и другой продукции, необходимой для быстро растущей экономики Китая», – заявил Рустам Азимов.

Фото: http://news.uzreport.uz/news_4_r_132436.html

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.