В ГУВД Ташкента предупредили родителей о молодёжном движении «Рёдан»

Фото: ГУВД Ташкента

Международное молодежное движение под названием «Рёдан», вдохновлённое персонажами одного из японских аниме и комиксов, имеет поклонников среди подростков и столицы Узбекистана, пишет ГУВД Ташкента.

Изначально движение «Рёдан» представляло собой несколько виртуальных сообществ в сети Интернет: они были посвящены любви к японскому искусству анимации и не преследовали иных целей, кроме как объединения подростков по интересам. Дети обсуждали любимое искусство и приобретали схожую одежду в виде клетчатых брюк и футболок с принтом паука и цифры четыре на спине.

«Со временем внутри виртуального движения появился ряд агрессивно настроенных лиц, преследующих цели дестабилизировать обстановку в городе, управляя несформировавшимся до конца, поддающимся манипуляциям мировоззрением подростков. Это привело к появлению нового ответвления движения – агрессивной группировки, набирающей все больше последователей. Дети, поддаваясь деструктивным лозунгам и влиянию со стороны незнакомцев в сети, начинают собираться в общественных местах и инициировать массовые драки и дебоши», – отмечают в ведомстве.

На данный момент подобные инциденты, организованные последователями ответвления субкультуры «Рёдан», регулярно фиксируются на территории нескольких стран, в том числе в России, Украине и Беларуси.

«Результатом драк нередко становятся телесные повреждения различной степени тяжести (как у самих малолетних участников дебоша, так и у тех, кто был выбран показательной «целью), а также повреждения чужого имущества, что приводит к возбуждению многочисленных административных и уголовных дел, задержаниям и арестам».

В ГУВД призвали родителей быть внимательными к увлечениям ребёнка.

«Проявляйте живой дружеский интерес к его хобби, поддерживаемой субкультуре и особенно неизвестным лицам, с которыми дети общаются в сети на почве общих интересов. В увлечении аниме и мангой нет ничего плохого, но стоит убедиться в том, что на почве увлечения ребенок не подпадет под дурное влияние неизвестных лиц, сумеет отделить виртуальность от реальности, не последует за сомнительными призывами и лозунгами. Не будьте равнодушными к жизни и переживаниям вашего ребёнка: регулярно поддерживайте с ним обсуждение его интересов и увлечений, чтобы вовремя заметить деструктивные мысли и шаги», – заключило ГУВД в своём обращении.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.