С 1 января 2019 года Узбекистан отменяет оформление выездных стикеров

С 1 января 2019 года Узбекистан отменяет оформление выездных стикеров

Президент согласился с предложениями Государственного центра персонализации при Кабинете Министров, Министерства внутренних дел, Министерства иностранных дел и Службы национальной безопасности Республики Узбекистан о введении в действие с 1 января 2019 года биометрического паспорта гражданина Республики Узбекистан для выезда за границу.
 
В соответствии с этим с 1 января 2019 года отменяется порядок оформления стикера разрешительной записи для выезда за границу.
 
Такое решение продиктовано также на основе изучения международного опыта. На сегодняшний день практически все страны мира применяют два типа документов – для внутреннего и внешнего использования. При этом для выезда за границу используется исключительно паспорт в виде книжного буклета с электронным носителем информации, при этом другие национальные разрешительные документы не оформляются.
 
Справка: В 2014 году Республика Узбекистан присоединилась к соответствующему информационному ресурсу ИКАО, который позволил уполномоченным органам республики осуществлять автоматическую проверку подлинности биометрических документов иностранных государств в пунктах пропуска государственной границы.
 
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.