С 2001 года материнская смертность в Узбекистане снизилась на треть

С 2001 года материнская смертность в Узбекистане снизилась на треть

Коэффициент материнской смертности в Узбекистане сократился с 34,1 на 100 тысяч родов в 2001 году до 20,0 в 2013 году.

Данный показатель был достигнут в связи с возросшим уровнем оказания медицинских услуг в целом.

В 2009 — 2013 годах современным медицинским оборудованием были оснащены 227 родильных домов в Узбекистане, новые медицинские центры были созданы в семи областях, строительство и оснащение больниц продолжается.

«Охват беременных женщин дородовым уходом в течение первых 12 недель беременности увеличился с 87,9% в 2002 году до 89,5% в 2013 году», сообщает ИА REGNUM.

Основными причинами материнской смертности в Узбекистане пока остаются кровотечения при родах (44%), инфекционные заболевания (10%), поздние токсикозы (6%).

Вместе с этим, собеседник агентства сообщил, что республике удалось остановить рост ВИЧ-инфекции, хотя обстановка пока остается тревожной.

«Темпы распространения ВИЧ-инфекции в Узбекистане начали снижаться после пика 2009 года, когда было зарегистрировано более 4 тысяч новых случаев. В 2013 году, однако, были зарегистрированы 4247 заболевших. Правительство Узбекистана намерено до конца 2017 году сократить на 50% случаи инфицирования этой опасной болезнью», рассказал наш собеседник.

По официальным данным, в Узбекистане с населением 31 миллион человек в настоящее время официально зарегистрировано более 27,5 тысячи ВИЧ-инфицированных.

Как сообщил эксперт, близкий к системе здравоохранения, основным фактором заражения ВИЧ-инфекцией являются мигранты, работающие за пределами республики, а также наркоманы и проституция.

«В стране отсутствует государственная или какая-либо другая пропаганда, указывающая на необходимость использования презервативов, предостерегающая от случайных связей и другое, так как считается, что это не соответствует местному менталитету», сказал эксперт .

«От того, что менталитет другой, секс не страдает. При этом, люди плохо осведомлены об опасности, которые могут нести сексуальные отношения», заключил собеседник ИА REGNUM.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.