С 2011 года в Узбекистане не было случаев малярии

С 2011 года в Узбекистане не было случаев малярии

 
Подписав Декларацию тысячелетия в 2000 году, Узбекистан взял на себя обязательства по достижению Целей развития тысячелетия (ЦРТ) к 2015 году.
 
Национальные ЦРТ для Узбекистана были сформулированы в 8 целях. Одной из них является ЦРТ 6 – борьба с ВИЧ/СПИДом, туберкулезом и малярией.
 
В настоящее время антиретровирусная терапия (АРТ) охватывает более 75% ВИЧ-инфицированных, нуждающихся в данной терапии. Глобальный фонд покрывает расходы на закупку АРТ-препаратов. В последние годы наблюдается существенное увеличение финансирования программ борьбы с ВИЧ за счет Государственного бюджета.
 
Так, в 2014 году правительство выделило $1,0 млн., а в 2015 году предполагается увеличить с учетом перехода на национальное финансирование.
 
Национальная стратегия борьбы с ВИЧ на 2014-2017гг. предусматривает увеличение доли финансирования программ профилактики и диагностики ВИЧ за счет национальных источников до 70%.
 
В Узбекистане также достигнуты положительные результаты в плане стабилизации вертикальной передачи ВИЧ от инфицированной матери к ребенку. В настоящее время почти 95% поставленных на учет беременных женщин проходят скрининг на ВИЧ-инфекцию.
 
Результатом этого стало значительное снижение доли ВИЧ-инфицированных детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей: в 2009 году 3,9% детей от их общего числа старше 18 мес., рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей, были также ВИЧ-инфицированы, к 2013 году эта цифра снизилась до 0,8%.
 
Уровень распространенности ВИЧ-инфекции среди беременных женщин снизился в 2013 году до 0,05%. Тот факт, что процент вертикальной передачи ВИЧ от матерей к детям снижается, доказывает успешность профилактических мероприятий.
 
С 2009 года после соответствующего постановления правительства тестирование беременных женщин на ВИЧ-инфекцию охватывает 100% женщин в стране. Вертикальная передача ВИЧ предотвращается посредством проведения антиретровирусной профилактики ВИЧ-инфицированных беременных женщин и новорожденных детей.
 
Кроме того, ведется консультирование по вопросам ВИЧ/СПИДа и других инфекций. В настоящее время для предупреждения роста заболеваемости ВИЧ/ СПИДом среди молодежи проводится работа через школы и органы местного самоуправления (махалли), Комитет женщин и ННО.
 
В школах и университетах введены курсы по повышению информированности о ВИЧ/СПИДе. Уровень заболеваемости и смертности от туберкулеза в стране также снизился по сравнению с пиковым уровнем 2002 года. Сегодня ситуация значительно улучшилась: в 2002-2013 гг. заболеваемость этой болезнью уменьшилась. К примеру, с 79,1 случаев на 100 тыс. населения в 2002 году до 50,8 случая в 2013 году.
 
Смертность пошла на убыль с 12,3 до 3,9 случая на 100 тыс. населения.
 
Успешность лечения оставалась стабильной на уровне 80 %. Ее дальнейшему снижению будет способствовать повышение потенциала в областях диагностики, инфекционного контроля.
 
Уровень заболеваемости и смертности от туберкулеза по регионам также сокращается.
 
В отношении малярии цель была достигнута. За период с 2000 по 2013 годы число зарегистрированных случаев заболеваемостью малярией сократилось со 126 (на 100 тыс. населения) до 1 случая.
 
В период с 2011 по 2013 годы в Узбекистане не наблюдались случаи заболевания малярией, сообщает зарубежный сайт.
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.