С газом проблем нет…в Китае

С газом проблем нет...в Китае

К концу октября 2014 г. по трубопроводу из Центральной Азии в Китай поступило более 65 млн.т. природного газа, сообщило таможенное ведомство Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР.

Газопровод из Центральной Азии в Китай начинается на границе Туркменистана и Узбекистана, проходит по Узбекистану и Казахстану, а затем пересекает китайскую границу в районе КПП Хоргос. Трубопровод способен пропускать 55 млрд куб. м топлива ежегодно.

По итогам января-октября 2014 г., по газопроводу в КНР поставлено 17 млн. т. топлива. Это на 3,5% больше, чем за январь-октябрь 2013 г.

Ранее Anhor.uz сообщал, что в сентябре текущего года в районе Рудаки Таджикистана (граничит с Сурхандарьинской областью Узбекистана) состоялась церемония начала строительства таджикского участка межгосударственного газопровода «Центральная Азия-Китай». Объем инвестиций в этот проект оценивается в $6,7 млрд. Проектная мощность магистрали – 30 млрд куб. м газа в год.  В отличие от трёх других веток она будет короче на одну тысячу километров. Газопровод пройдёт из Туркменистана в Китай по территории Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана, причём его таджикский участок самый протяжённый, – он составит более четырехсот (400) километров. О масштабах этого объекта может свидетельствовать то, что строительство газопровода на территории Таджикистана, которое будет осуществляться в течение трёх лет, подразумевает создание сорока семи туннелей общей протяженностью семьдесят шесть километров. В двадцати четырёх случаях он будет проложен под водой.

Уместно будет в этой связи вновь вспомнить о проблеме, которую редакция  Anhor.uz поднимала в статье «И свет как газ: горит вовсю, да не у нас?». Ведь, как видно из вышеуказанной информации, Китай, благодаря поставкам из Узбекистана и Туркменистана не испытывает проблем с обеспечением газом. Очень хотелось бы, чтобы и наши чиновники и вновь избранные депутаты в будущем приложили больше усилий для того, чтобы кроме увеличения поставок «голубого топлива» дружественной стране и получения солидной валютной выручки, жители внутри страны также стабильно обеспечивались газом. Ведь поток писем и обращений в редакцию об отсутствии газа из разных регионов республики становится все больше…

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.