Медперсоналу повысят зарплаты с 1 июня

Источник: пресс-секретарь президента Узбекистана/Telegram

С 1 июня текущего года ежемесячная заработная плата медицинского персонала повысится еще на 15% в зависимости от квалификационной категории, врачам, которые выполняют высокотехнологичные сложные операции, будет выплачиваться 25 процентная надбавка. Об этом заявил Шавкат Мирзиёев на встрече с врачами, пишет Dunyo.

«Кроме того, в фонд поощрения медицинских кадров будет выделяется 1,5 триллиона сум в год, – сказал президент. – Со счета этих средств врачам и медсестрам, честно и добросовестно выполняющим свои обязанности, будет установлена 100-процентная ежемесячная надбавка к зарплате. Молодым врачам, которые только начали свою работу, вводится специальное ежемесячное пособие в размере до 1 миллиона сумов».

Кроме того, узбекистанцы смогут обращаться в частные клиники на льготной основе.

«Откровенно говоря, условия во многих частных клиниках и качество предоставляемых услуг намного опережают государственные больницы. Мы просто должны радоваться этому».

На встрече отмечалось, что тысячи граждан, нуждающихся в социальной защите, стоят в очереди на получение бесплатных специализированных медицинских услуг в государственных больницах.

«Отныне население сможет обращаться не только в государственные больницы, но и в частные клиники по своему выбору по льготному направлению. Повторюсь, форма собственности медучреждения для нас не имеет значения. Наша главная цель — беречь здоровье нашего народа, лечить его болезни», – сказал президент.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.