ЕБРР предоставляет Самарканду кредит в размере $49 млн для внедрения электробусов

Фото: Министерство транспорта

Почти 560 000 человек, проживающих в Самарканде, крупнейшем муниципалитете Узбекистана, смогут пользоваться экологически чистым общественным транспортом благодаря приобретению электробусов и строительству соответствующего депо, финансируемому Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР).

Самарканд также стал первым городом в стране, присоединившимся к программе банка «Зеленые города». Долгосрочный суверенный кредит ЕБРР в размере до 49 миллионов долларов США будет предоставлен государственному предприятию «SamarqandYo’lovchiTrans», которое будет отвечать за эксплуатацию нового парка автобусов.

Средства будут направлены на приобретение до 100 средних, до 10,5 метров, электробусов с зарядными устройствами, а также на создание необходимой инфраструктуры, включая депо для электробусов, электроподстанцию, административные здания и, эксплуатационно-технические объекты.

Это первый проект в рамках Плана действий «Зеленый город Самарканд» (GCAP) – важнейшего инструмента, который помогает муниципалитету определить свое видение устойчивого развития и стратегические цели, а также действия и инвестиции, необходимые для решения приоритетных экологических проблем. GCAP, совместно разработанный ЕБРР и городскими властями, поможет снизить уровень шума и загрязнения воздуха, в том числе сократить выбросы CO2 и других вредных веществ. При разработке GCAP также будут учтены мнения и идеи местного сообщества.

Запуск GCAP и внедрение экологически чистого городского транспорта очень важны для стремительно развивающегося города Самарканда, население которого в ближайшие годы удвоится за счет расширения его границ. Город также становится все более популярным туристическим направлением, и ему требуются современные транспортные решения, чтобы лучше справляться с интенсивным движением на его узких улочках и вокруг исторических районов, охраняемых ЮНЕСКО.

Проект также получит грант на техническое сотрудничество от правительства Японии через Фонд сотрудничества Японии и ЕБРР.

На сегодняшний день ЕБРР инвестировал более 4 миллиардов евро в 129 проектов в Узбекистане.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.