В Самарканде поймали разбойников, напавших на дом бизнесмена

В Самарканде поймали разбойников

Самаркандский областной суд по уголовным делам рассмотрел дело в отношении организованной преступной группировки (ОПГ), совершившей разбойное нападение на дом одного из местных бизнесменов.
 
Житель Джамбайского района 23-летний Умархон Тухтабоев создал ОПГ, в которую вошли 21-летний Боходирхон Инамов и 23-летний Шохрух Тухтабоев.
 
Трое молодых людей решили заняться вымогательством и выбиванием денежных средств у частных предпринимателей, угрожая им физической расправой и убийством, а также совершением насильственных действий над их родственниками.
 
В качестве своей первой жертвы они выбрали местного предпринимателя. Преступники собирались осуществить ночной разбойный налет на дом, в котором бизнесмен проживал со своей супругой и четырьмя несовершеннолетними детьми.
 
Банда подготовила ножи, черные маски, а также обрезы металлических труб, которые планировалось использовать для обезвреживания сторожевых собак и устрашения хозяина дома.
 
В последний момент, по данным правоохранительных органов, Шохрух Тухтабоев отказался участвовать в разбое, однако не стал сообщать в органы правопорядка о планируемом преступлении.
 
Члены банды совершили свой разбойный налет, нанесли многочисленные побои и угрожали совершением убийства хозяевам, чем вынудили тех отдать им золотые украшения более чем на 9,2 миллиона сумов. В результате проведенной спецоперации все участники ОПГ были задержаны.
 
Обвиняемым был вынесен приговор по статьям 97 (Умышленное убийство) и 164 (Разбой) Уголовного кодекса Узбекистана. Организатор банды Умархон Тухтабоев был осужден на 16 лет, Боходирхон Инамов — 12 лет. Преступники будут отбывать наказание в колониях общего режима.
 
Шохруха Тухтабоева суд приговорил по статье 241 (Несообщение о преступлении или его укрывательство) к двум годам исправительных работ с уплатой 20% заработной платы в пользу государства.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.