В Ангрене состоялся забег Save Aral – 2021

19 октября в Ангрене состоялся очередной забег Save Aral – 2021, организованный Федерацией лёгкой атлетики Узбекистана, Министерством туризма и спорта и Национального Олимпийского комитета при поддержке хокимията Ангрена.

Концепция проведения спортивных забегов Save Aral – 2021 созвучна целям и задачам, определенным в государственной программе в Год поддержки молодежи и укрепления здоровья населения. В послании президента Шавката Мирзиёева Олий Мажлису подчеркнуто, что одним из самых важных приоритетов в жизни развития страны должно стать широкое утверждение здорового образа жизни среди населения, особенно молодежи.

Вопросы защиты окружающей среды, рационального использования природных ресурсов, развития экологического мышления и популяризации здорового образа жизни среди населения красной нитью проходят через инициативу Save Aral. В Ангрене, как центре угольной промышленности Узбекистана, у городских властей на повестке дня одной из задач является забота о состоянии здоровья жителей города. Хокимият Ангрена принял активное участие в организации забега Save Aral – 2021, привлекая к спортивному мероприятию и школьников, и людей среднего и старшего возраста.

Победитель состоявшегося забега, уроженец Ангрена, Хасан Мирсаатов девять лет занимается лёгкой атлетикой. Участвовать в Save Aral его убедил тренер, и вот уже второй год он является активным участником спортивного забега. В этот раз он показал лучший результат и одолел дистанцию за 8 минут и 23 секунды. Хасан – студент физкультурного института, и в будущем мечтает в составе сборной Узбекистана участвовать в Олимпийских играх и завоевать золотую медаль для своей страны.

«Даже такие непрофессиональные забеги, как Save Aral помогают нам, спортсменам, видеть свои сильные и слабые стороны, проводить работу над ошибками, развивать выносливость и силу. Достигнув всех поставленных целей в спортивной карьере, я в первую очередь хотел бы помочь своему родному городу и его жителям – построить спортивную базу, открыть оздоровительные центры, создать зелёные зоны».

Ещё одна участница Save Aral – 2021 36-летняя Маргарита Имудинова решила попробовать свои силы в забеге вместе со своей подругой Евгенией Тисин.

«Я занимаюсь любительским бегом всего лишь восемь месяцев, и только благодаря Евгении, а она профессиональная спортсменка, приобщилась к легкой атлетике. Несмотря на то, что Евгении всего лишь 20 лет, у нее отличные тренерские навыки, она стимулирует меня к занятиям спортом, к борьбе со своей ленью, апатией и плохим самочувствием. Она и предложила мне принять участие в забеге Save Aral – 2021. Непросто пробежать 3 км, есть свои особенности – только ты набираешь в беге скорость, а уже виден финиш. Этот забег был очень хорошим опытом для меня. Хотелось бы, чтобы проводились такие мероприятия чаще».

Сохибахон Усманова получила от хокимията Ангрена и Федерации лёгкой атлетики в подарок горный велосипед.

«Теперь буду осваивать новый вид спорта, – улыбается Сохибахон Усманова, – В мои 64 года – это не проблема, буду вместе с внуками учиться. Работа в управлении лесного хозяйства приучила меня быть постоянно в движении. Почти каждый день я прохожу по 5, а то и по 10 км. Это помогает мне быть в тонусе и всех своих близких я стараюсь приобщить к спорту. В забеге Save Aral – 2021 мы участвовали всей семьей».

Школа № 33 города Ангрена пришла поддержать своего ученика – Абишева Артура, который, несмотря на инвалидность, тоже подал заявку на участие в забеге Save Aral – 2021. Артур был награжден памятным призом в номинации «За волю к победе».

«Я бы хотел, чтобы мое участие стало примером для других людей, – делится Артур, – Для тех, кто ещё не принял себя, кто боится вести активную социальную жизнь, спорт помогает преодолеть любые препятствия, как внутренние, так и внешние».

Несмотря на то, что забег Save Aral проходит в городах всего лишь один день, у организаторов в планах развивать данную инициативу и, возможно, внести предложение о создании спортивных беговых клубов в больших и малых городах республики. Как местные жители, так и городские власти с интересом участвуют в данных мероприятиях. Формирование целого спортивного движения на базе инициативы Save Aral вполне реализуемо, и для этого нужны активность граждан и открытость ответственных и уполномоченных за данный сектор структур.

Поддержите нас:

Facebook: @SaveAral2021
Instagram: @marathon_aral2021

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.