Директор школы в Навоийской области принудила педагогов собрать по 100 голосов для Open budget

Источник: MChe Lee/unsplash.com

В сети распространилась аудиозапись о том, как в Навбахорском районе Навоийской области, директор школы №9 принудила учителей собрать по 100 голосов на проект выставленный на Open budget. Управление дошкольного и школьного образования подтвердило, что голос на записи принадлежит директору данной школы Д. Туробовой.

Голос на записи обещает «пить кровь» и удержать «миллионы» из зарплат учителей, если она не победит в голосовании.

К директору применено дисциплинарное взыскание. Уполномоченные органы изучают наличие в действиях директора признаков административного правонарушения, говорится в заявлении.

29 марта был уволен директор школы в Аккурганском районе Ташкентской области, где у учеников собирали деньги на покупку SIM-карт для сбора голосов по проекту «Открытый бюджет». Также в сети распространялась информация о принуждении учителей к сбору голосов в Ангорском районе, после чего министр дошкольного и школьного образования тогда призвала учителей в случае принуждения сбора голосов для Open budget обращаться по номеру 71−202−09−09.

В конце марта в Узбекистане была введена административная и уголовная ответственность за принуждение к труду педагогических работников.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.