Сенат соберется на пленарное заседание 18 ноября

Источник: senat.uz

Состоялось заседание Кенгаша Сената Олий Мажлиса, на котором принято решение о созыве 21-го пленарного заседания Сената 18 ноября. Сенаторы рассмотрят конституционный закон «О чрезвычайном положении», закон «О гидрометеорологической деятельности».

В рамках повестки дня также будут обсуждаться законы «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с совершенствованием законодательства об объектах интеллектуальной собственности», «О внесении дополнений и изменений в Закон Республики Узбекистан «О защите прав потребителей», «О внесении дополнений и изменений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с совершенствованием законодательства о гражданстве Республики Узбекистан».

Кроме того, в центре внимания сенаторов будут законы «О внесении дополнений и изменений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с принятием дополнительных мер по обеспечению гарантий прав женщин, оказавшихся в тяжелом социальном положении», «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с совершенствованием системы карантина и защиты растений».

Будет также обсуждаться закон «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Узбекистан об административной ответственности в связи с либерализацией административных взысканий за совершение некоторых правонарушений в транспортной и финансовой сферах».

На пленарном заседании планируется заслушать информацию директора Национального центра по правам человека о состоянии выполнения международных обязательств Узбекистана в области прав человека.

Сенаторы рассмотрят результаты парламентского запроса, направленного в Кабинет министров по проблемам обеспечения населения питьевой водой.

Будет также обсужден вопрос о направлении парламентских запросов в Кабинет министров о состоянии медицинской помощи, оказываемой беременным и женщинам репродуктивного возраста, а также младенцам, и по повышению ответственности работодателей по вопросам, связанным с трудовыми отношениями женщин на предприятиях легкой промышленности и кожевенной промышленности.

Планируется также заслушать отчет Комитета по вопросам науки, образования и здравоохранения о деятельности в 2020 году и прошедшем периоде 2021 года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.