Сенат обретёт новое руководство

Сенат обретёт новое руководство

Президент Ислам Каримов подписал указ, в соответствии с которым назначены 16 членов Сената Олий Мажлиса Узбекистана. Данным указом завершен процесс формирования состава верхней палаты Парламента. 

Ознакомление с полным списком сенаторов, обнародованным ЦИК и пресс-службой Президента, позволяет сделать вывод о том, что место председателя Сената и его первого заместителя займут новые руководители, так как действующий глава И. Собиров и его заместитель М. Раджабова среди вновь избранного сенаторского корпуса отсутствуют.
 
Кто будет утвержден 22 января текущего года на пост руководителя (а также заместителя руководителя) верхней палаты пока неизвестно. Однако, можно с уверенностью сказать, что одной из наиболее авторитетных и опытных, особенно в сфере законотворчества и правовых вопросов среди сенаторов нового созыва является Светлана Артикова, до настоящего времени работавшая заместителем председателя Центральной избирательной комиссии, а ранее возглавлявшая комитет Сената по законодательству и судебно-правовым вопросам и пресс-службу Генеральной прокуратуры. Также, новой заметной фигурой среди сформированного сенаторского корпуса является Нигматилла Йулдошев, работающий до настоящего времени министром юстиции. 

Осуществится ли избрание Н. Йулдошева и С. Артиковой на высшие должности верхней палаты будет известно уже через три дня, однако несомненным является то, что они будут играть важную роль в деятельности вновь избранного Сената. 

Материал подготовил Тимур Абидов

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.