Сенат потребовал от правительства уважения к себе

Сенат потребовал от правительства уважения к себе

Председатель Сената Нигматилла Юлдашев потребовал разъяснений от правительства за частые случаи игнорирования сенаторских запросов. «Некоторые министерства и руководители ведомств не взаимодействуют с [парламентом] в соответствии с законом», – сказал Юлдашев на заседании Сената, которое стартовало в четверг, 27 сентября. В частности, 15 августа заместитель верхней палаты парламента направил сенаторский запрос министру культуры Бахтиёру Сайфуллаеву из-за «серьезных проблем» в работе парков культуры и отдыха.

По словам председателя Сената, ответ министерства последовал только через 40 дней. Более того, ни на один вопрос не был получен исчерпывающий ответ. «Полстраницы ответного письма за подписью заместителя министра было направлено не в Сенат, а в законодательную палату Олий Мажлиса», – сообщил он.
Юлдашев обвинил чиновников Минкультуры в незнании законов и безответственности. «То, что ответственные лица министерства не знают, где работают сенаторы, демонстрирует незнание законов», – сказал он. 

«Подумайте сами, если у сотрудников Министерства культуры такое отношение к представителям народа, кто даст гарантии, что они осознают политику государства и смогут реализовать важные задачи, поставленные перед ними. Мы ждем разъяснений от министерства, в том числе от правительства», – добавил Юлдашев.  

Большинство других министерств, заметил он, таким же образом реагируют на запросы комитетов парламента. В качестве примера сенатор назвал многочисленные жалобы сотрудников правоохранительных органов за необоснованные увольнения. Запросы представителей парламента по этим случаям до сих пор остаются без ответа. 

«Даже во время обсуждения законов (в комитетах парламента – прим.) министерства направляют своих представителей, которые не обладают необходимыми знаниями по обсуждаемым законам, или вообще не имеют полномочий. Мы расцениваем такое отношение, как игнорирование (беписандлик – узб.) парламента», – подчеркнул Юлдашев.
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.