Сенаторы одобрили закон о реформировании системы прописки

Сенаторы одобрили закон о реформировании системы прописки

На четвертом пленарном заседании сенаторы одобрили закон «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Узбекистан «О Перечне категорий лиц – граждан Республики Узбекистан, подлежащих постоянной прописке в городе Ташкенте и Ташкентской области».
 
Данным документом предусматривается замена термина «постоянная прописка» на термин «регистрация по месту постоянного проживания». Кроме того, предоставляется возможность гражданам постоянной прописки своих родственников первой и второй степени не только по адресу, по которому они постоянно прописаны, но и на жилую площадь, которая находится в их собственности. К тому же, отменяется условие, по которому супружеская пара должна жить вместе в течение одного года после вступления в брак, и правило о том, что в случае расторжения брака в течение одного года они теряют постоянную прописку.

Вносится новый пункт о постоянной регистрации специалистов (кроме технических работников, обслуживающего и производственного персонала), ведущих непрерывную трудовую деятельность на протяжении пяти лет в органах государственной власти, органах государственного и хозяйственного управления и других государственных организациях, а также членов их семей на основе справки руководителя соответствующего органа или организации.
 
Чтобы закон вступил в силу, его должен подписать президент Узбекистана.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.