Сенаторы приняли закон о защите женщин от насилия

Сенаторы приняли закон о защите женщин от насилия

Сенаторы приняли закон «О защите женщин от притеснения и насилия». Об этом сообщает Repost с 21 пленарного заседания Сената Олий Мажлиса. Целью закона является регулирование отношений в сфере защиты женщин от всех форм притеснения и насилия.

Согласно статье 16 нового закона, сведения о жертвах притеснения и насилия, а также о лицах, совершивших насилие либо склонных к совершению насилия, вносятся в единую электронную базу данных Государственного комитета Республики Узбекистан по статистике уполномоченными органами и организациями.

Согласно статье 30, все персональные данные, ставшие известными лицам, оказавшим помощь жертве притеснения и насилия, охраняются законодательством о персональных данных. 

Расходы, связанные с оказанием помощи жертвам притеснения и насилия, могут быть взысканы с лица, признанного виновным в совершении притеснения и насилия.

Финансирование мер защиты женщин от притеснения и насилия могут осуществляться за счет средств соответствующих уполномоченных органов и организаций, отчислений юридических и физических лиц и иных источников, не запрещенных законодательством.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.