Сенаторы рассмотрят ряд законов 18 ноября

Источник: Сенат

В Ташкенте состоялось очередное заседание Кенгаша Сената Олий Мажлиса, на котором было принято постановление о созыве тридцать пятого пленарного заседания Сената 18 ноября.

На заседании сенаторы рассмотрят ряд вопросов. Среди них итоги осенней сессии Межпарламентской Ассамблеи Содружества Независимых Государств, состоявшейся 27-28 октября в Самарканде, законы «О внесении изменений и дополнений в закон Республики Узбекистан «О государственной пошлине», «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан», «О внесении дополнений и изменений в закон Республики Узбекистан «О гарантиях равных прав и возможностей для женщин и мужчин», «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с дальнейшим совершенствованием системы корпоративного управления», «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан, направленных на надежную защиту прав и законных интересов осужденных».

На заседании планируется также рассмотреть законы «О ратификации Измирского Договора (Измир, 14 сентября 1996 года)» и «О ратификации военного рамочного Соглашения между Правительством Республики Узбекистан и Правительством Турецкой Республики (Ташкент, 29 марта 2022 года)».

Кроме того сенаторы рассмотрят отчеты Кабинета министров об исполнении государственного бюджета Узбекистана по итогам девяти месяцев 2022 года и о выполнении по итогам девяти месяцев 2022 года государственной программы по реализации Стратегии развития Нового Узбекистана в 2022–2026 годах в «Год обеспечения интересов человека и развития махалли».

Предметом обсуждения сенаторов станут и результаты изучения работы, проведенной по созданию новых рабочих мест и обеспечению занятости населения в Ташкентской области и Ташкенте. Также Сенат рассмотрит результаты парламентского запроса, направленного в Кабинет министров об очистке русел рек и укреплению их берегов, негативном воздействии добычи нерудных полезных ископаемых на объекты окружающей среды, водного и дорожного хозяйства.

В рамках пленарного заседания предусматривается рассмотрение вопросов избрания заместителя председателя Верховного суда, а также утверждения постановлений Кенгаша Сената Олий Мажлиса.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.