Журналисты телеканала Sevimli рассказали об избиении сотрудниками ОВД на футбольном матче

Источник: Facebook

Сотрудники ОВД Ташкента избили оператора телеканала Sevimli и задержали его вместе с корреспондентом во время освещения футбольного мачта между молодежными сборными Узбекистана и Ирака на стадионе «Пахтакор», об этом пишет «Медиазона».

По словам журналистов, они собирались взять интервью у футболистов, но, несмотря на наличие аккредитации, сотрудники ОВД запретили это делать. Съемочная группа не согласилась с запретом и начала съемку.

В ответ на это силовики сорвали пропуск оператора и бросили его на землю, отобрали камеру, скрутили руки и положили его на землю. На требования корреспондента отпустить коллегу сотрудники ОВД также применили к нему силу, скрутили и отобрали микрофон.

«Смотрю то на микрофон, то на оператора. Вдруг, вижу, как оператор кричит от ударов, лежа на земле. Шесть-семь сотрудников ОВД и сотрудник Национальной гвардии пинают его. Один из сотрудников бьет его по ноге дубинкой. Остальные пинают по голове и животу. Меня держат за руки, все, что я могу, только кричать о помощи», — рассказал журналист.

Сам пострадавший уточнил, что его также дважды ударили электрошокером в область груди.

После избиения съемочную группу доставили в УВД Шайхантахурского района и передали в дежурную часть. Там состояние избитого ухудшилось, он не мог стоять на ногах, из-за чего его коллега вызвал скорую. Оператора госпитализировали в республиканский научный центр экстренной медицинской помощи.

Утверждается, что после произошедшего сотрудники ОВД попросили прощения у корреспондента телеканала, также потребовав его «не говорить лишнего и не сообщать нигде об инциденте».

При этом в МВД Узбекистана утверждают, что оператор телеканала пострадал в потасовке в толпе, пытавшейся проникнуть на стадион.

Игра между молодежными сборными Узбекистана и Ирака проходила 11 июня на ташкентском стадионе «Пахтакор» в рамках розыгрыша Кубка Азии. Во время матча пострадали также фотограф и иностранный видеооператор. Это произошло после того, как недовольные ходом игры болельщики начали бросать с трибун камни.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.