Два сотрудника телеканала Sevimli лишились своих должностей за показ сериала со сценами насилия

Источник: upl24

В эфире телеканала Sevimli прошла трансляция сериала, в котором были показаны сцены с попыткой изнасилования девушки. Заместитель председателя попечительского совета Общественного фонда поддержки и развития национальных масс-медиа, член Комиссии по гендерному равенству Узбекистана Саида Мирзиёева заявила, что «такие сериалы тормозят развитие гендерного равенства». Ситуацию взяли под контроль в Агентстве информации и массовых коммуникаций.

20 января состоялось общее собрание учредителей телеканала. Так решением собрания от занимаемых должностей освобождены исполняющий обязанности генерального директора телеканала А. Ходжаев и главный редактор К.Сайдалиев. Генеральным директором телеканала назначен Ж.Сафоев, занимавший ранее должность генерального директора НАЭСМИ.

Выступая на собрании, генеральный директор Агентства кинематографии Фирдавс Абдухаликов подверг критике художественный уровень сериала «Сабрия»: «Мы приносим извинения нашим телезрителям и общественности. Подчеркну, что вновь назначенный генеральный директор должен нести персональную ответственность не только за сериалы, но и за всю идейно-художественную составляющую медиапродукции телеканала. Крайне важно разработать и внедрить план мероприятий для недопущения подобных ситуаций и поднятия уровня контента телеканала в соответствии с запросами зрительской аудитории».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.