В сфере медобслуживания есть позитивные сдвиги. Однако, есть над чем поработать

В сфере медобслуживания есть позитивные сдвиги. Однако

Президент Шавкат Мирзиёев провёл видеоселекторное совещание посвященное вопросам дальнейшего совершенствования системы здравоохранения. В рамках исполнения постановления по совершенствованию первичной медико-санитарной помощи на базе 793 сельских врачебных пунктов организованы сельские семейные поликлиники, организован 441 пункт скорой медицинской помощи, здания 658 упраздняемых сельских врачебных пунктов переданы врачам как служебное жилье. 

Из 1 200 машин «скорой помощи», которые намечено доставить на места в течение текущего года, до 1 июля уже доставлены 646, в том числе по городу Ташкенту – 126 машин «Дамас», что также является важным практическим шагом в этом направлении. 

Вместе с тем на совещании в духе критического анализа рассмотрены имеющиеся недостатки в сфере здравоохранения. Указано на неудовлетворительный уровень работы патронажной службы. В связи с этим Кабинету Министров поручено подготовить положение, конкретно определяющее суть и основные задачи деятельности патронажной службы. 

На совещании обсуждена еще одна актуальная проблема – нехватка медицинских кадров в регионах. С целью изменения ситуации в положительную сторону поручено разработать отдельную программу по созданию необходимых условий для медицинских работников, в частности, обеспечению их доступным жильем на основе льготных ипотечных кредитов и выделении им потребительских кредитов. 

Всесторонне рассмотрено текущее состояние развития еще одного приоритетного направления – частного сектора в системе здравоохранения нашей страны. Отмечалось, что в соответствии с постановлением главы нашего государства от 1 апреля текущего года отменены ограничения в деятельности частных медицинских учреждений, им предоставлен ряд льгот, разрешено осуществление всех видов высокотехнологичных операций
 
Критически проанализированы причины этой ситуации, указано на наличие серьезных недостатков в этом вопросе, особенно в Сырдарьинской, Джизакской, Навоийской, Кашкадарьинской областях и Республике Каракалпакстан. 

Местные хокимияты подвергнуты критике за недостаточное внимание вопросу привлечения инвестиций в частную медицину, поддержке предпринимателей, желающих организовать частное медицинское учреждение, даны соответствующие поручения и указания по развитию частного сектора в системе здравоохранения. В частности, признана целесообразной организация Фонда развития негосударственных медицинских учреждений при «Асакабанк», по поручению главы нашего государства из дополнительных финансовых источников этому фонду выделено 14 миллионов долларов США. 

На совещании особо отмечалось, что председатель Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан, хокимы областей и города Ташкента, руководители министерств и ведомств несут персональную ответственность за последовательное продолжение реформ в системе здравоохранения и расширение сети частных медицинских учреждений, они будут ежеквартально представлять отчет Президенту. 

Поручено принять меры по привлечению высококвалифицированных врачей из-за рубежа, эффективному использованию их знаний и потенциала. 

На совещании на основе конкретных примеров и данных постоянного мониторинга указано на имеющиеся до сих пор серьезные проблемы в вопросах лекарственного обеспечения и ценообразования. Соответствующим организациям поручено разработать механизмы по производству лекарств с фиксированными ценами, обеспечению постоянного наличия таких лекарств в аптеках и выдачи их по рецепту. 

На совещании заслушана информация руководителей соответствующих министерств и ведомств, компаний и хозяйственных управлений, хокимов ряда областей и районов. 

Источник:сайт президента Узбекистана

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.