СГБ возбудила уголовное дело в отношении допрошенных граждан в аэропорту Ташкента

СГБ возбудила уголовное дело в отношении допрошенных граждан в аэропорту Ташкента

Несколько зарубежных средств массовой информации сообщили, что 35 паломников, посетивших Мекку и Медину минуя Духовное управление мусульман, допрашивались в аэропорту Ташкента в течение 7 часов. Служба государственной безопасности опровергает эту информацию и сообщает, что «продолжительность опросных мероприятий не превысила 1 часа».

СГБ возбудила уголовное дело в отношении членов транснациональной организованной преступной группировки, сообщает Kun.uz со ссылкой на пресс-службу СГБ.

По данным ведомства, должностные лица ООО «Let`s fly travel» незаконно занимались отправкой граждан Узбекистана для совершения паломничества «хадж» в Саудовскую Аравию с использованием поддельных паспортов зарубежных государств.

«Установлено, что ООО «Let’s fly travel» в ноябре 2018 года отправило первую партию «паломников» в количестве 10 человек в Саудовскую Аравию для совершения обрядов «умра», – говорится в сообщении СГБ.

По информации службы,  члены организованной преступной группировки наладили канал массовой отправки граждан Узбекистана в Саудовскую Аравию для совершения обрядов «хадж» с использованием поддельных паспортов иностранных государств, которые у них были изъяты.

«В ходе опросов возвратившихся «паломников» более 10 человек подтвердили информацию об использовании ими поддельных паспортов иностранных государств для выезда в Саудовскую Аравию», – отмечает СГБ.

«В июне-июле 2019 года были сформированы группы в количестве более 40 человек, которые для выезда в Саудовскую Аравию оплатили членам организованной преступной группировки в среднем по 10 тыс. долларов США наличными, без оформления финансовых документов. Часть этих денег, партиями по 5 тыс. долларов США, в последующем, вывозилась за рубеж самими паломниками для передачи членам группировки, отдельные из которых подозреваются в причастности к религиозно-экстремистским формированиям», – отмечается в сообщении. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.