Ш. Хакимов: «Узбекистан мало волнует внешняя реакция на те или иные изменения в мире»

Ш. Хакимов: «Узбекистан мало волнует внешняя реакция на те или иные изменения в мире»

Известный таджикский политик, заместитель председателя Социал-демократической партии Таджикистана Шокирджон Хакимов после визита президента России В. Путина в Узбекистане заявил, что Узбекистан в международной политике всегда исходил из собственных национальных интересов и вел себя самостоятельно при определении приоритетов. Он считает, что «Узбекистан мало волнует внешняя реакция на те или иные изменения в мире».

Россия, по мнению таджикского политика, признает важную роль Узбекистана, как регионального центра силы. А потому списание долгов Узбекистана перед Россией означает фактически экономическую поддержку, поскольку возможности вложения инвестиций в настоящее время у России ограничены».

При этом политик уверен, что «не исключено и создание зоны экономической торговли между ЕАЭС и Узбекистаном, и такая форма отношений по существу не противоречит ранее заявленной позиции Узбекистана об идее создания очередной региональной организации».

Хакимов полагает, что «улучшение отношений с Россией несомненно укрепляет позиции Узбекистана. И, как правило, без согласования с этой страной Россия воздерживается от реализации гидроэнергетических и других проектов в Таджикистане».

Однако, в конце беседы с корреспондентом ИА REGNUM, комментируя итоги переговоров президентов России и Узбекистана в Ташкенте, господин Хакимов заявил, что «С другой стороны, у Таджикистана появится дополнительный аргумент в пользу того, чтобы внешнеполитическое ведомство страны усилило свою работу в альтернативных направлениях. В противном случае, Таджикистан не сможет осуществлять программы, связанные с возрождением национальной экономики и улучшением благополучия народа».
 
Некоторые эксперты полагают, что это ясный намек на то, что отказ исполнять гидроэнергетические проекты в том виде, как этого желает Хакимов даст свободу Таджикистану искать партнеров на Западе или в США, или в других странах. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.