Кандидат исторических наук сообщила, что работы по консервации памятника Шаштепа не начались

Источник: UzReport

Кандидат исторических наук, известный историк и археолог Маргарита Филанович заявила, что работы по консервации знаменитого столичного памятника Шаштепа, которые обещал до конца года завершить хокимият Ташкента, даже и не начинались, сообщает Podrobno.uz.

Напомним, что именно Филанович в свое время, исследуя памятник Шаштепа, выявила, что возраст Ташкента – 2200 лет, и ее открытие послужило основанием для празднования юбилея столицы Узбекистана.

«Шаштепа, Минг урик, Актепе. Эти памятники надо спасти – реконструировать и защищать. Памятник Шаштепа наполовину развалился из-за вибрации незаконной стройки целого квартала жилья, он продолжает разрушаться. Хоким обещал, есть решение, что будет консервация, будет перекрытие. Сделали проект, мы много раз его утрясали и подписывали, в ноябре мне принесли техзадание по проекту, там написано, что он должен был начаться и закончится в 2021 году. Но сейчас уже декабрь», – отметила Филанович в своем выступлении в соцсетях.

Эксперт предупреждает, что памятник снова остается на зиму под снегом и дождем.

«Это преступление с точки зрения науки и общественности, ну что же это такое!?», – возмущается Филанович.

Как выяснилось компания, которая должна была реализовать проект, предложенный хокимом, не имеет необходимой лицензии.

«Ради бога, поднимите народ! Надо спасать эти сокровища Ташкента! Ни одна столица не обладает памятниками, которым по 2000-2200 лет. А там нарыли ямы, чтобы столбы поставить, там мальчишки с соседнего квартала картошку пекут!» – сетует эксперт.

Кандидат наук надеется на патриотическое чувство ташкентцев, которые понимают значимость этих памятников, и поднимутся, чтобы оказать содействие в их сохранении.

В феврале этого года телеканал UzReport сообщал, что над городищем началось возведение купола.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.