Шавкат Мирзиёев и глава ИБР обсудили перспективы расширения сотрудничества

Шавкат Мирзиёев и глава ИБР обсудили перспективы расширения сотрудничества
20 сентября, Шавкат Мирзиёев принял президента Исламского банка развития Бандара Хаджара, прибывшего в Узбекистан во главе делегации ведущих арабских фондов Координационной группы.
 
В ходе беседы рассмотрены перспективы расширения практического сотрудничества с Банком.
 
Особое внимание уделено реализации важнейших программ и проектов, направленных на улучшения качества жизни населения в сельской местности, модернизацию инфраструктуры, оснащение современным оборудованием медицинских и образовательных учреждений в регионах республики, поддержку бизнес инициатив и раскрытие их экспортного потенциала, в том числе с использованием механизма государственно-частного партнерства.
 
Подчёркнуты огромный потенциал и, главное, взаимное стремление и далее укреплять сотрудничество, о чём свидетельствует Стратегия партнёрства между Исламским банком развития и Узбекистаном на 2018-2021 годы объёмом 1,3 миллиарда долларов, подписанная накануне в рамках проведения «Дня Группы ИБР» в Ташкенте.
 
Шавкат Мирзиёев выразил искреннюю благодарность главе Исламского банка развития за поддержку деятельности Международного научно-исследовательского центра имени Имама Бухари в Самарканде, созданного в целях изучения богатого духовного наследия великих предков, внёсших неоценимый вклад в развитие всей мировой цивилизации.
 
В свою очередь, Бандар Хаджар отметил, что для Группы ИБР Узбекистан является ключевым партнёром в регионе.
 
Он дал высокую оценку проводимым в Узбекистане масштабным преобразованиям, подчеркнув, что Банк готов расширять всемерную поддержку реформ в республике и углублять взаимовыгодное сотрудничество.
 
 
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.