Шавкат Мирзиёев подписал закон «Об оружии»

Шавкат Мирзиёев подписал закон «Об оружии»

Шавкат Мирзиёев подписал закон «Об оружии». В соответствии с Законом, различаются следующие виды оружия: гражданское, служебное и боевое оружие. Гражданское оружие подразделяется на охотничье, спортивное и оружие самообороны, – сообщает пресс-служба Министерства юстиции.
 
К оружию самообороны относятся: газовые баллончики, механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, а также электрошоковые устройства, искровые разрядники и другие устройства, поражающее действие которых основано на использовании электрической энергии.
 
Запрещается ношение оружия в общественных местах, на городских, пригородных рейсах, на междугородном и международном транспорте в открытом виде.
 
Право на приобретение гражданского спортивного оружия и оружия самообороны имеют граждане, достигшие 18-летнего возраста, право на приобретение гражданского охотничьего оружия и боевых припасов к нему имеют граждане, достигшие 21 года.
 
Приобретение гражданского и служебного оружия осуществляется на основании разрешений органов Национальной гвардии со сроком действия в три месяца.
 
Для получения разрешения на приобретение гражданского оружия граждане обязаны предоставить в орган Национальной гвардии по месту жительства:
 
Заявление, паспорт, документы о прохождении проверки знания правил безопасного обращения с оружием; медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием; документ, подтверждающий внесение сбора за рассмотрение заявления; охотничий билет, выданный общественным объединением охотников (для приобретения охотничьего оружия); рекомендацию общественного объединения охотников (для приобретения охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом, а также пневматического охотничьего оружия с дульной энергией свыше 65 джоулей и калибром более 9 миллиметров); удостоверение спортсмена, выданное юридическим лицом, занимающимся деятельностью в области стрелкового спорта (для приобретения спортивного оружия).
 
Разрешение на приобретение гражданского и служебного оружия не предоставляет права на ношение и использование оружия и боевых припасов к нему.
 
Закон вступает в силу через 6 месяцев со дня его официального опубликования.
 
Ранее мы представляли читателям мнения специалистов касательно этого закона.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.