Шавкат Мирзиёев подписал закон «Об управлении многоквартирными домами»

Шавкат Мирзиёев подписал закон «Об управлении многоквартирными домами»

Закон «Об управлении многоквартирными домами» вступает в силу с 1 августа 2020 года. В законе раскрыты такие понятия как многоквартирный дом, общее имущество. В соответствии с законом, способ управления многоквартирным домом определяется общим собранием собственников помещений многоквартирного дома. Об этом сообщает пресс-служба Министерства юстиции.

Так управление многоквартирным домом может осуществляться:

– непосредственно собственниками помещений;
– юридическим лицом – управляющей организацией или физическим лицом (индивидуальным предпринимателем) – управляющим на основании договора;
– товариществом собственников жилья – некоммерческой организацией, объединяющей собственников жилых и нежилых помещений в одном или нескольких компактно расположенных многоквартирных домах.

Согласно документу, Кабинет Министров в срок до 1 мая 2020 года проведет правовой эксперимент по апробации норм настоящего Закона при управлении многоквартирными домами в Яккасарайском районе города Ташкента, а также в Джизаке и Маргилане.
 
По итогам правового эксперимента в срок до 1 июня 2020 года в Законодательную палату будут внесены предложения по дальнейшему совершенствованию норм настоящего Закона и его применению в других регионах республики.
 
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.