Шавкат Мирзиёев поручил построить дата-центр стоимостью $30 млн на иностранные кредиты

Шавкат Мирзиёев поручил построить дата-центр стоимостью $30 млн на иностранные кредиты

11 мая президент Узбекистана провел совещание по вопросам электронного правительства и цифровой экономики. На нем отмечалось, емкость существующих серверов иссякает, для реализации более 300 проектов в сфере требуется в 10 раз больше серверных мощностей. Президент поручил увеличить количество центров обработки информации, привлечь иностранные кредиты и построить дата-центр стоимостью 30 миллионов долларов.

На совещании отмечалось, что только 30 процентов из более чем 700 информационных систем в государственных органах подключены к «Электронному правительству». Из 80 ведомств, оказывающих госуслуги, лишь 27 интегрированы с Агентством государственных услуг.
­
Президент поручил внедрить порядок повышения размера премиальных выплат руководителям министерств и ведомств или его снижения исходя из уровня внедрения в них информационных технологий.

Шавкат Мирзиёев поручил внедрить до конца года в Ташкенте электронные медицинские карты, системы электронной больницы и неотложной медицинской помощи, Единый реестр социальной защиты для ведения учета социальных пособий.

Министерству транспорта поручено внедрить автоматизированные системы оплаты за перевозку грузов железнодорожным транспортом и за услуги общественного транспорта в Ташкенте, ускорить введение единого электронного билета на все виды транспорта.

«В этом году стоит задача увеличения охвата оптико-волоконной связью в системе дошкольного образования с 41 до 100 процентов, в системе народного образования – с 40 до 70 процентов, в здравоохранении – с 38 до 100 процентов. Благодаря этому многие села получат доступ в интернет. В связи с этим перед Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций поставлена задача обеспечить социальные объекты высокоскоростным доступом в интернет, довести до конца года охват высокоскоростного мобильного интернета до 90 процентов», – отмечается в сообщении пресс-службы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.