Шавкат Мирзиёев принял послание от Президента США по вопросу конференции по Афганистану

Шавкат Мирзиёев принял послание от Президента США по вопросу конференции по Афганистану

Президент США Дональд Трамп направил послание Президенту Узбекистана Шавкату Мирзиёеву по вопросу предстоящей Международной конференции по Афганистану, которая пройдет в Ташкенте 26-27 марта.
 
В послании сказано, что стратегия США в Южной Азии призывает страны региона разделять ответственность за урегулирование конфликта и стабилизацию в Афганистане.
 
Дональд Трамп подчеркнул, что он поддерживает инициативу Президента Узбекистана относительно регионального подхода, который создаст условия для мирного урегулирования путём переговоров, улучшит экономику и торговлю с Афганистаном.
 
«Ваши усилия по расширению регионального сотрудничества уже привели к большим успехам. Самаркандская конференция в ноябре прошлого года привнесла многообещающую атмосферу сотрудничества во всей Центральной Азии, а Ваша встреча с Президентом Гани в декабре создала основу для большей взаимосвязи и процветания», – говорится в послании.
 
Дональд Трамп подчеркнул, что он полностью поддерживает инициативу Узбекистана по проведению Международной конференции по Афганистану.
 
«Мы должны тщательно работать вместе для обеспечения того, чтобы этот формат тесно согласовывался с возглавляемым афганцами Кабульским процессом», – отметил президент США. Также он добавил, что администрация рассматривает состав соответствующей делегации Соединенных Штатов для участия в Ташкентской конференции.
 
 
 
 
 
                                                                                                    
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.