Шавкат Мирзиёев провел телефонный разговор с президентом Кыргызстана

Шавкат Мирзиёев провел телефонный разговор с президентом Кыргызстана

15 февраля состоялся телефонный разговор Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева с Президентом Кыргызской Республики Сооронбаем Жээнбековым.
 
В начале беседы Президенты обменялись искренними поздравлениями по случаю 25-летия установления дипломатических отношений между Узбекистаном и Кыргызстаном.
 
С глубоким удовлетворением было отмечено, что за прошедший период удалось укрепить многовековые узы дружбы и добрососедства между двумя братскими народами, значительно расширить взаимовыгодное узбекско-кыргызское сотрудничество.
 
Особо подчёркнуто, что благодаря политической воле и практическим шагам сторон, двусторонние отношения достигли уровня стратегического партнёрства.
 
В 2017 году успешно проведены три визита на высшем уровне, по итогам которых достигнуты важные договорённости по актуальным вопросам взаимодействия, подписан Договор об узбекско-кыргызской Государственной границе и другие соглашения.
 
Динамично растут показатели товарооборота, расширяются масштабы производственной кооперации. Реализуются стратегические проекты в сфере транспортных коммуникаций, в частности по запуску автомобильного сообщения и строительству железной дороги по маршруту «Узбекистан-Кыргызстан-КНР».
 
Запущены эффективные механизмы сотрудничества между регионами двух государств. Активизировались культурно-гуманитарные обмены.
 
В ходе разговора была подчеркнута необходимость своевременной практической реализации договорённостей, достигнутых в ходе взаимных визитов на высшем уровне. Также состоялся обмен мнениями по другим вопросам двусторонней и многосторонней повестки дня.
 
В заключение Шавкат Мирзиёев и Сооронбай Жээнбеков подтвердили решимость укреплять отношения дружбы, добрососедства и стратегического партнерства в интересах двух стран и народов.
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.