Шавкат Мирзиёев провел встречу с немецкими бизнесменами

Шавкат Мирзиёев провел встречу с немецкими бизнесменами
Шавкат Мирзиёев провел в Мюнхене встречу с руководителями ведущих компаний и банков Германии. 
 
В ней приняли участие главы ведущих компаний – лидеров европейского и мирового рынка, финансовых структур, таких как Siemens, Thyssenkrupp, Volkswagen, Knauf, Claas, MAN, Deutsche Bahn, Linde Group, Falk Porcshe Technik, Atlas International, Tenova, Giesecke & Devrient, Papenburg, Euler Hermes, Deutsche Bank, Commerzbank и других.

 

На встрече отмечалось, что осуществляемые в Узбекистане на данном этапе необратимые преобразования и реформы в различной сфере, особенно либерализация экономики, обеспечивают условия для устойчивого развития страны и повышения благосостояния населения.
 
Особенно подчёркнуто, что в республике создаются благоприятные возможности для иностранных инвесторов. Приняты необходимые нормативно-правовые акты для стимулирования и защиты их деятельности. Устранены различные препятствия на пути развития бизнеса, значительно сокращен внешнеторговый и таможенно-тарифный контроль. 
 
Для прямого диалога с иностранными инвесторами принято решение о создании Экспертного совета при Президенте Узбекистана для консультационного и экспертного сопровождения осуществляемых реформ, а также выработку предложений по актуальным вопросам, в том числе улучшения инвестиционного климата в стране.
 
Президент пригласил участников бизнес-форума к активному участию в работе данного совета.
 
Отмечена важная роль в развитии плодотворного торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества Восточного комитета немецкой экономики.
 
Новым механизмом взаимовыгодного практического сотрудничества должна стать деятельность создаваемого Комитета по инвестициям и технологиям.
 
Представители деловых кругов Германии высоко оценили экономические реформы, осуществляемые в Узбекистане, подчеркнули, что либерализация валютной и налоговой систем, упрощение порядка получения визы, в том числе введение безвизового режима до 30 дней, создали дополнительные возможности для успешного ведения бизнеса в Узбекистане.
 
Свидетельством этому стало подписание в ходе проведённого 14 января в Берлине бизнес-форума контрактов и соглашений на сумму свыше 8 миллиардов евро.
 
В ходе встречи были обсуждены вопросы дальнейшего развития партнёрства между финансовыми организациями, фирмами и компаниями Узбекистана и Германии, расширения инвестиционно-технологического сотрудничества, а также подготовки кадров.
 
На встрече выражена уверенность в том, что данный визит придаст новое содержание взаимовыгодным связям между деловыми кругами двух стран.
 
Германия активно участвует в совершенствовании стратегически важной инфраструктуры Узбекистана. Следует отметить крупный проект общей стоимостью 50 миллионов евро по реконструкции и модернизации международного аэропорта в Ташкенте. Германия проявляет большой интерес и к свободной экономической зоне «Навоий».
 
В стране успешно работают производственные предприятия, созданные совместно с известными промышленными гигантами Германии, Claas, Knauf и другими. Динамично развивается сотрудничество в автомобилестроении. Налажен выпуск грузовых автомобилей совместно с одним из немецких автогигантов MAN.
 
«Мы заинтересованы в дальнейшем расширении этого сотрудничества.  Готовы поддержать перспективные проекты, основанные на взаимном доверии», – сказал Шавкат Мирзиёев.

 

На встрече обсуждены вопросы дальнейшего развития партнерства между финансовыми учреждениями, фирмами и компаниями двух стран, расширения поставок продукции и оказания услуг.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.