Шавкат Мирзиёев выступил в ООН с актуальными инициативами

Шавкат Мирзиёев выступил в ООН с актуальными инициативами

Президент Узбекистана заявил, что страны Центральной Азии намерены обсудить фундаментальные проблемы региона на Международной конференции высокого уровня «Центральная Азия: одно прошлое и общее будущее, сотрудничество ради устойчивого развития и процветания», которая пройдет в ноябре в Самарканде под эгидой ООН. 

По её итогам, отметил Ш. Мирзиёев, будут внесены предложение о принятии специальной резолюции Генеральной Ассамблеи в поддержку усилий государств Центральной Азии по обеспечению безопасности и укреплению регионального сотрудничества. 

«Рассчитываем на поддержку данного предложения со стороны руководства ООН и международного сообщества», – подчеркнул президент Узбекистана. 

Шавкат Мирзиёев отметил, что нельзя обойти такой важный вопрос, как совместное использование общих водных ресурсов региона. 

«Узбекистан, – отметил Ш. Мирзиёев, – поддерживает проекты конвенций об использовании водных ресурсов бассейнов рек Амударья и Сырдарья, разработанные Региональным центром ООН по превентивной дипломатии». 

Президент Узбекистана обратил внимание генассамблеи на одну из острейших экологических проблем современности – Аральскую катастрофу. Он напомнил, что
преодоление последствий высыхания моря требует сегодня активной консолидации международных усилий и необходимость реализации в полном объёме принятой в этом году специальной Программы ООН по оказанию действенной помощи населению, пострадавшему от Аральского кризиса. 

Президент Узбекистана убеждён, что единственный путь к миру в Афганистане – это прямой диалог, без предварительных условий, между центральным правительством и основными внутриполитическими силами. 

Переговоры должны проходить при главенствующей роли самих афганцев, на территории Афганистана и под эгидой ООН. Мудрый афганский народ вправе самостоятельно определять свою судьбу, считает Шавкат Мирзиёев. 

Он убеждён, что Афганистан должен оставаться в центре глобальной повестки. Усилия международного сообщества, в первую очередь, должны быть направлены на решение острых социально-экономических проблем Афганистана. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.