В Ташкентской области прошла Летняя школа молодых лидеров

Источник: ПРООН

С 20 по 27 июня на территории молодежного лагеря Союза молодёжи Узбекистана в Бостанлыкском районе Ташкентской области прошла Летняя школа молодых лидеров Ферганской долины, организованная при поддержке Агентства по делам молодёжи в рамках совместной программы ООН «Молодёжь за социальную гармонию в Ферганской долине». Об этом Anhor.uz сообщили в ПРООН.

Летняя школа лидерства помогла продемонстрировать как молодые люди могут самостоятельно активно участвовать в процессе принятия решений в социальной, экономической и политической сферах. В то же время молодые лидеры могут вдохновить молодёжь в качестве ролевых моделей и активных представителей общества.

На протяжении недели девушки и юноши из Андижанской, Наманганской и Ферганской областей в возрасте от 18 до 30 лет получили возможность участвовать в образовательной программе, направленной на обучение критическому мышлению, правосознанию, лидерству, общению, медиации и другим навыкам, способствующим вовлечению в гражданское общество. В результате чего молодежь сможет разработать план развития сообщества, чтобы донести до общественности и лиц, принимающих решения, социальные проблемы районов, городов, областей и страны в целом.

Для участия в летней школе лидерства было подано 1134 заявки; 601 из Ферганской области, 275 из Наманганской и 258 из Андижанской областей. 606 заявок поступило от девушек и 528 – от юношей. Из них 83 человека, чьи заявки и мотивационные сочинения были признаны лучшими, были отобраны для участия в учебной программе (38 девушек и 45 юношей).

«Узбекистан, как и другие страны, нуждается в более быстром развитии, одним из важнейших требований которого является поиск и развитие сильных лидеров среди молодого поколения. Лучшие лидеры — это люди, которые регулярно занимаются самообразованием, поддерживают связь со своими командами и реагируют на их потребности», – сказала Постоянный представитель ПРООН в Узбекистане Матильда Димовска на официальной церемонии открытия Летней школы лидерства.

«Я очень рада участию в этом лагере. Я получила навыки, необходимые для лидерства. Каждый день мы делились новыми идеями, знаниями и инициативами. В будущем я планирую использовать все полученные знания и навыки для развития своей страны», — сказала Анора Зохидова из Андижана.

«Я счастлив, что попал в Летнюю школу лидерства. Каждое занятие проходило в интерактивной форме. Мы получили навыки управления проектами и создания презентаций, изучали стили и модели поведения лидерства.    Мы постарались раскрыться, развить и продемонстрировать свой индивидуальный потенциал через интерактивные игры, психологические тренинги, а также знания и навыки, необходимые в будущем», – отметил участник из Намангана Диёрбек Соаталиев.

«Лагерь стал местом получения опыта и мотивации, раскрытия потенциала и обретения новых знакомств и коммуникаций. Я надеюсь проект будет и дальше развиваться, давая возможность молодежи Ферганской долины воспользоваться опытом лучших тренеров и экспертов в области психологии, лидерства, менеджмента, педагогики и др.», – отметила участница из Ферганы Елизавета Адонева.

По итогам учебной программы участники представили свои проекты по решению актуальных региональных проблем. В заключительной части каждому участнику были вручены сертификаты.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.