Кожевенно-обувным и меховым предприятиям предоставят 5-процентный кредит

Источник: Terje Sollie/pexels.com

Президент подписал постановление «О дополнительных мерах по поддержке производства готовой продукции в кожевенно-обувной и меховой отраслях». Так к 2026 году экспорт кожевенно-обувной продукции, изделий из шерсти и меха будет увеличен в 2,8 раза.

В районах (городах) создаются малые промышленные зоны, специализирующиеся на обработке кожи, и малые промышленные зоны, специализирующиеся на производстве готовых кожевенно-обувных и меховых изделий.

Для обеспечения малых промышленных зон внешними инженерно-коммуникационными сетями в 2022-2023 годах будет выделено 90 млрд сумов.

Для финансирования инвестиционных проектов в кожевенно-обувной и меховой отраслях банкам будет открыта кредитная линия в размере 60 млн долларов США. Банки предоставляют предпринимателям кредиты на приобретение новой техники и технологий по ставке 5% сроком до 7 лет с 3-летним льготным периодом.

Согласно постановлению, продлены с 1 января 2023 года до 1 января 2026 года льготы по налогам и таможенным платежам, предусмотренных для предприятий кожевенно-обувной и меховой промышленности и организаций, занимающихся убоем и переработкой кожи крупного рогатого скота

С 1 апреля 2022 года по 1 января 2025 года социальный налог будет взиматься по ставке в размере 1 процент с производителей, у которых:

  • доля поступлений от производства детской, женской и спортивной обуви, искусственной (эко) кожи, фурнитуры, обувных форм и подошв составила не менее 60% в валовой выручке по итогам отчетного периода;
  • объем поступлений от экспорта обуви, кожгалантерейной продукции и меховых изделий составил 80% в общем объеме валовой выручки.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.