ШОС и ООН будут вместе бороться с силами «трех зол»

ШОС и ООН будут вместе бороться с силами «трех зол»

В Ташкенте обсудили новые глобальные угрозы и вызовы, исходящие от международного терроризма, сепаратизма и экстремизма, в том числе иностранных боевиков-террористов, кибертерроризма. Об этом говорится в распространенном сообщении Исполкома региональной антитеррористической структуры Шанхайской организации сотрудничества (РАТС ШОС).
 
Указанные вопросы были обсуждены в ходе встречи РАТС ШОС и делегации профильных подразделений Совета безопасности ООН по мониторингу выполнения резолюций Совбеза в сфере предупреждения и борьбы с международным терроризмом.
 
Делегацию профильных подразделений СБ ООН возглавил заместитель исполнительного директора Исполнительного директората Контртеррористического комитета (ИД КТК) СБ ООН Вэйсюн Чжэн.
 
В ходе встречи директор Исполкома РАТС ШОС Чжан Синьфэн проинформировал представителей СБ ООН о совместных мерах, принимаемых компетентными органами государств-членов ШОС по предупреждению и пресечению использования или угрозы использования компьютерных сетей в террористических, сепаратистских целях.
 
В заключение встречи стороны вновь подтвердили свою заинтересованность в сотрудничестве по вопросам борьбы с международным терроризмом.
 
Напомним, ШОС создана в 2001 году и является постоянно действующей межправительственной международной организацией. В ШОС входят Казахстан, Кыргызстан, Китай, Россия, Таджикистан и Узбекистан.
 
РАТС является постоянно действующим органом ШОС, созданным для содействия, координации и взаимодействия компетентных органов государств-членов ШОС в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом.
 
В РАТС ШОС входят представители спецслужб и правоохранительных органов Казахстана, Китая, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.