В Самаркандской области сотрудник внутренних дел сам сорвал с себя погоны, а осудили за это женщину – «Эзгулик»

Источник: Эзгулик

Согласно приговору судьи Иштыханского районного суда по уголовным делам К.Пансатова от 4 марта 2022 года подсудимая женщина гражданка Ш.Ж. 1976 года рождения была признана виновной по части 1 статьи №219 «Сопротивление представителю власти или лицу, выполняющему гражданский долг» Уголовного кодекса. Об этом сообщило Общество прав человека «Эзгулик».

По версию следствия 6 июля 2021 года подсудимая Ш.Ж. незаконно ворвалась в здание прокуратуры Кушрабадского района Самаркандской области и всячески препятствовала проведению следственных действий по делу касательно ее родственника. После этого следователь районной прокуратуры А.Хакбердиев вызвал сотрудников внутренних дел для обеспечения общественного порядка в здании.

«По вызову в здание прокуратуры прибыли сотрудники районного отдела внутренних дел, а именно инспекторы профилактики Ф.Раджабов, А.Бабакулов и М.Шарипов и попытались уразуметь женщин и восстановить общественный порядок», – отмечают в обществе.

Согласно приговору суда, подсудимая Ш.Ж. не выполнила законные требования представителей власти в лице сотрудников внутренних дел, оскорбила их бранными словами, а также сорвала погоны со служебной формы инспектора профилактики Ф.Раджабова.

В качестве доказательств в материалах дела присутствовала служебная одежда сотрудника, диск с записью происшествия, а также показания свидетелей.

Коллегия апелляционной инстанции по уголовным делам Самаркандского областного суда в лице судей О.Набиева, Х.Ярашова и А.Холбоева 14 апреля 2022 года также признала факт того, что подсудимая Ш.Ж. не выполнила законные требования представителей власти в лице сотрудников внутренних дел, оскорбила их бранными словами, а также сорвала погоны со служебной формы инспектора профилактики Ф.Раджабова.

По итогам апелляционная инстанция согласилась с приговором суда первой инстанции и оставила приговор без изменения.

«Самаркандское областное отделение Общества прав человека Узбекистана «Эзгулик» изучив материалы, предоставленные со стороны осужденной Ш.Ж. пришло к выводу что следствие и судебные разбирательства по этому делу проводились с нарушениями закона. Ни следственные органы прокуратуры, ни уголовные суды не дали полную правовую оценку всем обстоятельствам уголовного дела, а также открыто игнорировали имеющиеся в деле материальные доказательства», – говорится в сообщении.

В обществе заявили, что ими не дана оценка того, как две женщины без какого-либо снаряжения смогли самостоятельно проникнуть в охраняемое здание районной прокуратуры.

«Нет ответа на вопрос: “Где на тот момент находились сотрудники Национальной гвардии?”, которые по действующему порядку уполномочены в охране и обеспечению общественного порядка у входа и внутри отделений органов прокуратуры. Почему следователь районной прокуратуры А.Хакбердиев вызвал на помощь сотрудников органов внутренних дел для обеспечения общественного порядка, когда как у входа в здание прокуратуры должны были дежурить или дежурили сотрудники Национальной гвардии?!».

В обществе заявляют, что в материалах дела видео записи четко и ясно видно, что сотрудник внутренних дел инспектор профилактики Ф.Раджабов сам рвёт на себе погоны при этом заблаговременно обвиняет в этом женщину.

На видео можно увидеть, как на момент происшествия левая рука женщины держит сумочку, а правая рука удерживается сотрудником внутренних дел.

«Учитывая данные обстоятельства дела Общество прав человека Узбекистана «Эзгулик» считает приговоры судей первой инстанции К.Пансатова, а также судей апелляционной инстанции О.Набиева, Х.Ярашова и А.Холбоева заведомо неправосудными, а в действиях самих судей присутствия признаков уголовного деяния, предусмотренного статьей №231 “Вынесение неправосудного приговора, решения, определения или постановления” Уголовного кодекса РУз привлёкшее к незаконному привлечению к уголовной ответственности невиновного человека».

В обществе заявили, что в действиях сотрудника внутренних дел, инспектора профилактики Ф.Раджабова имеются признаки уголовного деяния, предусмотренные статьями №237 «Ложный донос» и 238 «Лжесвидетельство» Уголовного кодекса также привлёкшие к незаконному привлечению к уголовной ответственности невиновного человека.

«Эзгулик» считает, что сотрудник внутренних дел Ф.Раджабов своим действием в части срыва со своей служебной формы погона звания выданного ему со стороны начальства оскорбил достоинство всех действующих и ранее служивших офицеров сотрудников внутренних дел, которые с честью выполняли и продолжают выполнять возложенный на них гражданский долг.

Общество прав человека Узбекистана «Эзгулик» просит омбудсмана и Комитет женщин также обратить внимание на данный прецедент и защитить права и интересы женщины, которая по итогу сама является жертвой.

«Мы призываем председателя Верховного суда и генерального прокурора дать правовую оценку действиям судов, прокуратуры и сотрудников внутренних дел, и приступить к немедленному пересмотру дела касательно незаконного привлечения человека к уголовной ответственности», – заключили в обществе.

Как сообщил пресс-секретарь МВД, в настоящее время действия сотрудника ОВД изучаются соответствующим управлением МВД, будет дана правовая оценка.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.