Шведский суд сослался на недостаточность доказательств в деле бывших руководителей Telia

Шведский суд сослался на недостаточность доказательств в деле бывших руководителей Telia

Суд Стокгольма признал невиновными бывших руководителей Telia, ранее обвиненных в даче взятки Гульнаре Каримовой. В их числе – бывший генеральный директор компании Ларс Нюберг и бывший замдиректора Теро Кивисаари. Они подозревались в даче взятки Гульнаре Каримовой с целью получить возможность ведения бизнеса в стране.
 
Судья Стокгольмского районного суда Томас Зандер сказал, что «не было доказано, что Гульнара Каримова занимала какую-либо должность, относящуюся к телекоммуникационному сектору, что является главным аргументом прокурора».
 
Суд подтвердил, что были заключены контракты и платежи на счета компании под названием Takilant Ltd., которая, как было подтверждено, имеет связи с Каримовой. «Однако районный суд установил, что обвинительное заключение в других частях не было ясным и что в расследовании есть пробелы», – заключил судья.
 
Скандал разразился несколько лет назад, когда стало известно, что Telia в период с 2004 по 2012 год перевела около 800 млн. долларов на счета подставной компании. 
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.