Университет туризма «Шелковый путь» получил специализацию на культурном наследии

Источник: fb.com/univsilkroad.uz

Президент Узбекистана подписал постановление «О мерах по дальнейшему совершенствованию непрерывной системы подготовки квалифицированных кадров в сфере туризма, культурного наследия и музееведения». Так Международный университет туризма «Шелковый путь» был переименован в Международный университет туризма и культурного наследия «Шелковый путь».

Университет стал базовым высшим учебным заведением государств-членов Шанхайской организации сотрудничества по подготовке кадров в области туризма, управления культурным наследием и музееведения, а также научным учреждением по научным и инновационным исследованиям в этих областях.

С 2022/2023 учебного года на базе Шахрисабзского, Маргиланского и Хивинского колледжей туризма и сервиса будут созданы Шахрисабзский, Маргиланский и Хивинский техникумы туризма и культурного наследия (Техникумы культурного наследия). Также, на базе Ташкентского колледжа туризма и сервиса создан Ташкентский филиал университета.

При университете начинают свою деятельность:

– Международный научно-исследовательский институт «Шелковый путь»;

– Музей «Шелковый путь»;

– Арт-резиденция «Шелковый путь»;

– Галерея искусств «Шелковый путь»;

– Центр переподготовки и повышения квалификации реставраторов.

Ежегодно университету выделяется 85 мест для обучения в магистратуре на основе государственного гранта гражданам стран-членов Шанхайской организации сотрудничества, Содружества независимых государств и Совета сотрудничества тюркоязычных государств.

Для иностранных профессоров и соискателей университета в качестве служебного жилья будет выделено 20 жилых помещений.

В 2022-2026 годах в престижных учебных заведениях фонда «Эл-юрт умиди» будет внедрена программа обучения в докторантуре (PhD) и магистратуре по направлениям туризм, культурное наследие и музееведение. В рамках программы будут обучены 50 талантливых специалистов (40 на уровне магистратуры и 10 на уровне докторантуры.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.