Система руководства развитием футбола претерпела радикальные изменения

Система руководства развитием футбола претерпела радикальные изменения

Стадион «Бунёдкор» со всем комплексом зданий и сооружений в городе Ташкенте (далее – стадион «Бунёдкор») передан Ассоциации футбола Узбекистана для организации учебно-тренировочного процесса национальных сборных команд по футболу и проведения спортивных соревнований и других мероприятий в качестве основной базы. 

Это решение принято в соответствии с предложениями Министерства физической культуры и спорта Республики Узбекистан, Национального олимпийского комитета Узбекистана, Ассоциации футбола Узбекистана и АО «Узбекнефтегаз».

В Республике Каракалпакстан, областях и городе Ташкенте поручено создать детско-юношеские футбольные академии. При Ассоциации футбола Узбекистана будет организована Республиканская детско-юношеская футбольная академия для отбора (селекции) перспективных юных футболистов на местах.
 
Далее отобранные юноши получат профессиональную подготовку, что создаст качественный спортивный резерв для национальных сборных команд по футболу и профессиональных футбольных клубов. 

Теперь даже кандидатуры тренеров по футболу, принимаемых на работу в детско-юношеские спортивные школы будут в обязательном порядке согласовываться с Ассоциацией футбола Узбекистана. 

Ассоциация футбола Узбекистана получила полномочия по подготовке, переподготовке и повышению квалификации тренеров и судей по футболу. Ранее эту задачу решала Республиканская школа тренеров и судей по футболу при Министерстве физической культуры и спорта Республики Узбекистан, которая постановлением президента Узбекистана упразднена. 

Также ликвидирован Фонд поддержки футбола Узбекистана и его филиалы, а все высвобождаемые средства переданы Ассоциации футбола Узбекистана. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.