Ситуация на кыргызско-узбекской границе урегулирована — правительство Кыргызстана

Ситуация на кыргызско-узбекской границе урегулирована — правительство Кыргызстана

Пресс-служба правительства Кыргызстана 1 июня сообщила, что вице-премьер-министр Кубатбек Боронов прибыл в Кадамжайский район Баткенской области, об этом сообщает Kloop.kg.

Он проведет встречу с премьер-министром Узбекистана Абдуллой Ариповым по поводу конфликта, произошедшего 31 мая между жителями кыргызского села Чечме и узбекского села Чашма Сохского района

По данным правительства Кыргызстана, Кубатбек Боронов также проведет совещание с участием правоохранительных органов и местных органов власти.
«На сегодня ситуация урегулирована. Правительство Кыргызстана усилило меры безопасности. Соответствующие органы власти проводят разъяснительные работы с местными жителями», – сообщили в правительстве.

По данным минздрава Кыргызстана, всего в Центр общеврачебной практики Айдаркена поступило 25 пострадавших в ходе инцидента.

Четверо пострадавших с различными травмами находятся в стационаре, двое из них – в реанимации, состояние тяжелое. Еще двое госпитализированы в отделение хирургии, состояние средней тяжести. Все получают необходимое лечение.

О количестве раненных с узбекской стороны официальной информации пока не поступало.

По итогам переговоров местных органов власти приграничных сел 31 мая было принято решение о совместном патрулировании территории правоохранительными органами двух стран.

Напомним, что конфликт на узбекско-кыргызской границе начался у родника Чечме примерно в 12 часов дня 31 мая. Инцидент длился несколько часов — в 19:30 люди все еще кидали друг в друга камнями, были подожжены здания.

Фото на главной: Turmush.kg

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.