Ситуация на КПП «Достук» взята под контроль

Ситуация на КПП «Достук» взята под контроль

Контрольно-пропускной пункт «Достук» на границе Кыргызстана и Узбекистана в последнее время работает в напряженном режиме. Поток людей увеличился из-за приграничной торговли. Из Кыргызстана в Узбекистан везут бытовую технику, продукты питания, моющие средства, одежду.
 
Контрольно-пропускной пункт «Достук»  находится между городами Ош и Андижан и является самым крупным пропускным пунктом между Кыргызстаном и Узбекистаном. До сентября 2017 года КПП «Достук» работал в ограниченном режиме и пропускал в среднем около 45-50 тыс. человек в месяц. После снятия ограничений и упрощения системы пропуска, границу в среднем за месяц пересекает 200 тыс. человек.
 
«Мы на паспортном контроле засекали время, на одного человека уходит от 25 до 35 секунд, что бы проверить в системе и поставить печать. Бывают граждане, которые задерживаются на паспортном контроле до 1,5 минуты, это те, кого система дольше ищет. Но их немного. На вход и выход работает по 5 окошек. Но, этого реально недостаточно», – написала на своей странице в Фейсбуке журналистка Хулькар Исамова.
 
Как сообщили  в пограничном ведомстве Кыргызстана, предпринимаются все меры для создания благоприятных условий гражданам, пересекающим госграницу.
– увеличена численность военнослужащих КПП;
– увеличено количество кабин паспортного контроля: на выезд – 5, на въезд -5;
– буквально на днях будут установлены еще 4 кабины паспортного контроля;
– в ближайшие дни будут установлены полосы разграничения движения для лиц, следующих через госграницу, и для лиц, перевозящих товары и грузы.
 
Государственная пограничная служба Кыргызстана просит сообщать о случаях превышения полномочий и коррупции сотрудниками КПП «Достук» по номерам доверия 0312 54 – 43 – 06  и в веб-приемную на сайте gps.gov.kg

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.