Создана Ассоциация Skate Uzbekistan

В Узбекистане создана новая спортивная ассоциация Skate Uzbekistan. Председателем ассоциации стал Азиз Ахмедов, а генеральным секретарем избран Камол Усманов. Об этом пишет UzNews со ссылкой на пресс-службу Министерства туризма и спорта.

Создание данной ассоциации предоставит молодежи Узбекистана возможность участвовать в престижных международных соревнованиях по скейтбордингу и роликам, говорится в сообщении.

На сегодняшний день ведутся переговоры с организацией World Skate о подготовке и участии узбекистанских скейтбордистов в престижных международных соревнованиях.

Ассоциация Skate Uzbekistan включает в себя следующие виды спорта: скейтбординг, катание на роликах, фигурное катание на роликах, скоростное катание на роликах, фристайл-слалом, хоккей на роликах, роллер-дерби и самокатный спорт.

Отмечается, что впервые в 2021 году в программу токийской Олимпиады были включены соревнования по скейтбордингу в двух видах. Также этот вид спорта вошел и в программу летних Олимпийских игр 2024 года в Париже.

В Министерстве подчеркнули, что узбекистанские скейтбордисты имеют шансы получить 12 лицензий на предстоящие летние Олимпийские игры в Париже.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.