Скончался последний из защитников дома Павлова

Скончался последний из защитников дома Павлова

Последний из защитников Дома Павлова в Сталинграде Комалджон Тургунов скончался 16 марта в возрасте 93 лет, в родном доме в кишлаке Бордимкуль Наманганской области.
 
Камолхон Тургунов, всю жизнь проживший в родном кишлаке, был почетным гражданином Волгограда. На каждый День Победы его поздравлял губернатор области, присылал подарки.
 
В прошлом году ветерана посетили ребята из мотоклуба «Ночные волки – Сталинград» Алексей Бурмистров и Виталий Самойлов, передавшие поздравительный адрес от губернатора, сувениры и денежную премию.
Ветеран также неоднократно бывал в Волгограде, встречался с однополчанами.
 
По приглашению президента России Владимира Путина он должен был принять участие 9 мая в Параде Победы в Москве.
 
Камолхон-ота постоянно приглашали на встречи с молодежью, навещали и зарубежные гости.
 
«Ушел из жизни последний из оставшихся в живых героических защитников Дома Павлова, великий друг нашего города Комалджон Тургунов. Не стало человека, который своим мужеством и храбростью вписал ярчайший подвиг в летопись Сталинградской битвы», – цитирует пресс-служба главу Волгограда Андрея Косолапова.
 
Во время Сталинградской битвы в составе 13-й гвардейской дивизии вместе с 25 сослуживцами в течение трех месяцев Тургунов держал оборону здания, названного позднее Домом Павлова.
 
Камолхон-ота был в числе солдат группы сержанта Павлова, захвативших разрушенный дом на линии фронта, ставшим ключевым пунктом обороны советских войск. Этот дом, получивший имя сержанта, фашисты так и не смогли захватить.
 
Его оборона вошла в историю Сталинградской битвы. Среди защитников Дома Павлова были выходцы из разных республик Советского Союза. Дом Павлова стал символом дружбы народов СССР, ставшей одним из важнейших факторов победы в Великой Отечественной войне.
 
После Сталинграда он участвовал в освобождении Украины и Белоруссии. Победу встретил в Магдебурге.
 
После войны вернулся на родину и работал трактористом. У Комалджона Тургунова 14 детей, 62 внука и 85 правнуков.
 
 
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.