Следующая консультативная встреча глав государств ЦА пройдет в Ташкенте

Следующая консультативная встреча глав государств ЦА пройдет в Ташкенте

В Астане 15 марта состоялась первая консультативная встреча глав государств Центральной Азии.
 
В ней приняли участие Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков, Президент Таджикистана Имомали Рахмон и председатель Меджлиса Туркменистана Акджа Нурбердыева.
 
«Регулярное проведение такой встречи и совместное решение наших региональных проблем – инициатива Президента Узбекистана  Шавката Мирзиёева. Символично, что наша встреча проходит в преддверии общего для наших народов праздника Навруз. Прежде мы встречались, вели диалог по отдельности, однако такой общей встречи не было давно», – сказал Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.
 
На встрече Президент Шавкат Мирзиёев отметил, что этот день открыл новую страницу в истории многовековых добрососедских отношений народов Центральной Азии. «Сотрудничество Узбекистана с соседними странами последовательно развивается», – отметил Мирзиёев.
 
Также Шавкат Мирзиёев предложил проводить консультативные встречи глав государств и организовать следующую встречу в Ташкенте.
 
Состоялся обмен мнениями по развитию сотрудничества в торговой, экономической, транспортно-коммуникационной, культурно-гуманитарной сферах на основе взаимного доверия и заинтересованности, укреплению безопасности и стабильности в регионе.
 
 
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.