СМИ: TeliaSonera решила продать UCell и покинуть рынок Узбекистана?

СМИ: TeliaSonera решила продать UCell и покинуть рынок Узбекистана?

Шведско-финская TeliaSonera намерена продать в ИП ООO Coscom, дочернюю сотовую компанию в Узбекистане, из-за проблем с конвертацией получаемой прибыли, сообщает Новый век со ссылкой на МИА «Россия сегодня».
 
Решение о продаже узбекской «дочки» было принято в ходе визита в Узбекистан вице-президента группы TeliaSonera Эрика Халберга на минувшей неделе, утверждается в публикациях.
 
По данным СМИ, Халберг в ходе переговоров поставил вопрос о конвертации средств компании, заявив, что в случае ее дальнейшего отсутствия, компания будет вынуждена покинуть узбекский рынок, но в конвертации было отказано. 
 
Напомним, что в июле 2007 года Fintur Holdings B.V., контролируемый TeliaSonera, приобрел 100% активов американской MCT Corp, владевшей пакетами акций Coscom. В настоящий момент TeliaSonera принадлежит 94% акций оператора, узбекским акционерам-миноритариям — 6%. В феврале 2009 года Ucell (торговая марка оператора) запустила в коммерческую эксплуатацию сеть 3G. Абонентская база Coscom на 1 апреля 2014 года составила 8,463 миллиона пользователей (минус 0,4% по сравнению с итогами 2013 года).
 
В сентябре 2012 года прокуратура Швеции начала проверку в отношении TeliaSonera в связи с покупкой узбекского оператора Ucell. Холдинг подозревают во взятках некоторым госструктурам. В апреле этого года председатель совета директоров компании Мари Эрлинг признала, что некоторые из сделок, заключенных TeliaSonera в странах бывшего СССР, могли нарушать закон, не уточнив, о каких странах идет речь.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.