СМИ: Ядерное топливо из Узбекистана перевезут в Россию

СМИ: Ядерное топливо из Узбекистана перевезут в Россию

Правительство РФ внесло на ратификацию в Госдуму российско-узбекское соглашение по ввозу в РФ облученного ядерного топлива исследовательского реактора ИИН-3М, передает «Росбалт».
 
Ранее часть ядерного топлива была уже ввезена из Узбекистана в Россию в виде высокообогащенных облученных тепловыделяющих сборок, отмечается в пояснительной записке к проекту.
 
Сейчас в Узбекистане остается жидкое высокообогащенное облученное ядерное топливо реактора ИИН-ЗМ ОАО «FOTON», расположенного неподалеку от Ташкента. Речь идет об около 30 литрах топлива, содержащего около 5000 грамм урана 90- процентного обогащения.
 
Реактор, оборудование и топливо для него были изготовлены на предприятиях министерства среднего машиностроения СССР. В эксплуатацию реактор был запущен в 1975 году.
 
С 2012 года Узбекистан разрабатывают план по выводу реактора ИИН-ЗМ из эксплуатации. Однако он не может выполнить требуемые МАГАТЭ условий хранения жидкого топлива, по этой причине узбекская сторона и обратилась к РФ с просьбой о возврате топлива, отмечает издание.
 
Предполагается, что топливо из Узбекистана будет переработано на «Маяке» с «оставлением радиоактивных отходов, образовавшихся в процессе переработки, на территории РФ», говорится в пояснительной записке к проекту.
 
Вместе с тем, по закону об охране окружающей среды, в РФ разрешается ввоз только облученных тепловыделяющих сборок, при этом порядок ввоза облученного ядерного топлива этим документом не установлен.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.