Снижение единого социального платежа – путь к выходу из тени

Снижение единого социального платежа – путь к выходу из тени

Снижение единого социального платежа для микрофирм и малых предприятий, а также фермерских хозяйств будет способствовать легализации рабочих мест в Узбекистане.
 
Согласно утвержденным Сенатом Олий Мажлиса Республики Узбекистан документам, ставка единого социального платежа для микрофирм и малых предприятий, а также фермерских хозяйств будет снижена с 25% до 15%.
 
Министерство труда и социальной защиты населения Республики Узбекистан считает, что данный шаг послужит легализации рабочих мест и усилит социальную защиту работников, говорится в сообщении информационной службы министерства. 
 
В некоторых отраслях можно наблюдать ситуацию, когда в организации работают несколько десятков сотрудников, а по документам – всего 3-4 человека. При этом неоформленные работники социально незащищены. Они могут быт уволены в любой момент и не получить оплату за свою работу. Также работодатель не платит за них социальные платежи и взносы в пенсионный фонд. В результате при выходе на пенсию у работников не хватает стажа и они получают минимальную пенсию.
 
Снижение единого социального платежа будет способствовать легализации рабочих мест за счет снижения налоговой нагрузки, считают в министерстве.
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.