SOCAR и «Узбекнефтегаз» планируют создать СП

SOCAR и «Узбекнефтегаз» планируют создать СП

Азербайджанская госкомпания SOCAR и национальная холдинговая компания (НХК) «Узбекнефтегаз» планируют в первой половине будущего года создать совместное предприятие по внедрению энергосберегающих технологий в нефтегазовую отрасль Узбекистана, сообщил Trend в понедельник представитель ДП «Нефтегазинвест» (входит в структуру НХК «Узбекнефтегаз).

По словам собеседника агентства, в ноябре этого года SOCAR и «Узбекнефтегаз» подписали меморандум о намерении создать СП на паритетных началах по внедрению в нефтегазовую отрасль Узбекистана новейших разработок и технологий в области энергосбережения и альтернативных источников энергии.

«При подписании меморандума узбекская сторона исходила из того, что SOCAR необходимым опытом, оборудованием и технологиями для реализации такого проекта», – сказал представитель «Нефтегазинвест».
Он уточнил, что, согласно меморандуму, азербайджанская компания на первоначальном этапе проведет комплексный энергоаудит предприятий «Узбекнефтегаза». Исходя из результатов энергоаудита, стороны в ходе переговорного процесса определят параметры проекта.

«Мы надеемся, что учредительные документы о создании СП будут подписаны летом будущего года»,- сказал собеседник агентства.

Как сообщалось ранее, НХК «Узбекнефтегаз» к 2030 году планирует направить до 500 миллионов долларов в финансирование энергосберегающих технологий. Потенциал энергосбережения при внедрении данных технологий оценен в 2,5 миллиарда кубометров природного газа ежегодно.

Мощности НХК «Узбекнефтегаз» позволяют обеспечивать добычу 70 миллиардов кубометров природного газа и восьми миллионов тонн жидких углеводородов ежегодно, сообщает Тренд.аз.
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.