В Узбекистане планируют создать Фонд социального страхования

Источник: unsplash.com

Национальную стратегию социальной защиты на 2022-2030 годы планируют утвердить проектом указа президента Узбекистана Шавката Мирзиёева. Документ разработан Минфином и размещен для общественных обсуждений на сайте до 3 июня, пишет Sputnik.

Для защиты граждан от несчастных случаев, потери работы и других финансовых потерь будет создан Фонд социального страхования.

Так, на первом этапе, начиная с 1 сентября 2022 года, женщинам, имеющим непрерывный стаж работы в течение 6 месяцев, будет выплачиваться пособие по беременности и родам из средств госбюджета, исходя из суммы минимальных потребительских расходов за месяц. При этом выплата оставшегося размера пособия по беременности и родам работающим женщинам будет произведена за счет средств работодателей. Определена такая выплата будет исходя из ее трудового стажа и заработной платы,

Второй этап стратегии подразумевает, что, начиная с 2024 года, женщины, будут иметь право на получение пособия по беременности и родам, исходя из общего стажа и страхового стажа, а также в зависимости от размера средней заработной платы. Расходы будут полностью покрываться работодателем.

На третьем этапе реализации национальной стратегии в 2025-2030 годах начнут выплачивать пособия по временной нетрудоспособности, пособия по безработице, страховые выплаты в связи с несчастными случаями на производстве и профессиональными заболеваниями.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.