Социальная сфера останется в центре внимания правительства Узбекистана

Социальная сфера останется в центре внимания правительства Узбекистана

На социальную сферу в 2016 году будет направлено 59,1% всех расходов Государственного бюджета, в том числе на образование – 33,7%, здравоохранение – 14%. При этом затраты на текущее содержание и развитие сферы образования возрастут против прошлого года на 16,3%, здравоохранения – на 16%.

Увеличится объем средств, направляемых на развитие материально-технической базы высших учебных заведений страны. Предусматривается выделить 355 млрд. сумов на строительство и реконструкцию 13 высших образовательных учреждений, в том числе Каракалпакского, Бухарского и Самаркандского государственных университетов, Ферганского политехнического института. Также будет осуществлено строительство комплекса зданий Ташкентского государственного стоматологического института, новых учебных корпусов филиалов университета Инха и Сингапурского института развития менеджмента.

В 2016 году в стране предстоит обеспечить трудоустройство более 510 тыс. выпускников вузов, лицеев и колледжей. Поэтому важнейшей задачей остается обеспечение занятости населения – в 2016 году предусматривается создание около 990 тыс. новых рабочих мест, в том числе за счет ускоренного развития малого бизнеса и частного предпринимательства, сферы услуг будет организовано свыше 660 тыс. рабочих мест.

Руководители районных, городских, областных хокимиятов будут нести персональную ответственность за решение проблемы занятости молодых людей, особенно в сельской местности.

При ежегодном формировании плана приема в профессиональные колледжи и академические лицеи всесторонне учитывать, какие новые объекты будут введены в строй через 3-4 года на территории района, города, области, какие кадры, по каким специальностям для них понадобятся, и на этой основе вносить соответствующие коррективы по приему, отметил Президент, выступая на заседании Кабинета министров 15 января, сообщает Ревью.уз.
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.