Сократили срок

Сократили срок

Изменения в пенсионной сфере затронули срок выплаты пенсии за прошедшее время. Теперь начисленные суммы пенсии, не востребованные пенсионером своевременно, будут выплачиваться за прошедшее время не более чем за двенадцать месяцев перед обращением за получением пенсии.
 
На сегодняшний день этот срок составляет три года.
 
Таким образом, если ранее пенсионер, например, выезжая за рубеж или в другой регион республики, мог получить свою невостребованную пенсию за любой период в пределах трехлетнего срока, то с 1 января 2015 года он сможет потребовать ее только в рамках годичного срока.
 
Следует особо отметить, что в случае, если пенсия не была получена пенсионером вовремя по вине отделов Пенсионного фонда, то он имеет право требовать ее за весь пропущенный период, вне зависимости от срока.
 
Также для инвалидов сохраняются условия выплаты пенсии по инвалидности за прошедший период, но не более чем за 3 года, если лицо с ограниченными физическими возможностями своевременно не прошло переосвидетельствование по уважительной причине (стационарное лечение, учеба и командировка).
 
Изменение вносится в статью 59 Закона «О государственном пенсионном обеспечении граждан», сообщает Norma.uz.
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.